1
Aus- und Fortbildung / Kursleiter/-innen
instructor courses

Hallo

 

Zur Pflege der Kartei bitte ich, mir Änderungs- oder Ergänzungswünsche per Email mitzuteilen: l.ahrendt@t-online.de

PLZ 8
PLZ Ort Name Telefon Email
a
81369 München Piana Z   089-7911268  
81377 München Rehorst    0 rehorstsven@web.de
81479 München Klassen    0 eva.klassen@live.de
81737 München Zeitler Z   0160-7203086 info@aquabell.de
81827 München Seeger Z   089-45461738 antje.seeger@gmx.net
82110 Germering, Oberbayern Schneider    0176-21657932 marcus.schneider1982@googlemail.com
82299 Türkenfeld Grobe  08193-700898 heike.grobe@gmx.net
82362 Weilheim Pflieger Z   0881-9275446 heike@zwergtaucher-oberland.de
82362 Weilheim Smits  Z  0881-9095851 michaela.smits@t-online.de
82377 Penzberg Kottmann Z 08856-8042992 angelika.kottmann@web.de
82515 Wolfratshausen Baptiste Z 0175-5238687 info@nellie-goldfisch.de
83024 Rosenheim Slodicka Z 08031-4007576 info@wasser-floh.de
83126 Flintsbach Dapfer 08034-2737  
83135 Schechen Bölsterl Z 08039-5970  
83317 Teisendorf Olschewski, Ingrid S 08666-7807 kontakt@schwimmschule-olschewski.de
83317 Teisendorf Olschewski, Svenja S 08666-7807 kontakt@schwimmschule-olschewski.de
83342 Tachterting Hauer Z 08622-986913  
83377 Vachendorf Schmidt S     0861-9098866  
83607 Holzkirchen Meder Z   08024-6469644

the.feather@gmx.de

83620 Feldkirchen-Westerham Schmitt Z   08063-207545

uli-andrea@gmx.de

83700 Rottach-Egern Wiemken   0175-4575108

info@dereisenmann.de

84107 Weihmichl Irlesberger Z   089-3568540 info@babyschwimmen-muenchen.de
84405 Dorfen Föstl 08032-1698  
84431 Heldenstein Breuer Z S 08636-6398 dagmar_breuer@web.de
85235 Odelzhausen-Oberumb. Schneider 08134-559727 michaela.schneider@med.uni-muenchen.de
85375 Neufahrn Eckl Z  08165-61574 aquafunny@t-online.de
85521 Ottobrunn Hörger 0160-96272442 bh@sportkonzepte.de
85598 Baldham Hennemann 08106-351975 info@sportschulen.org
85622 Feldkirchen Hinsch Z   0172-2659242 anne.hinsch@googlemail.com
86157 Augsburg Recke   0173-3727488

bmrecke@gmx.de

86438 Kissing Gartenmeier 08233-7395162 info@schwimmschule-ORCA.de
86507 Kleinaitingen Franze u.Volz 08263-952727  
86551 Aichach Bergmüller 0172-2645789 juttabergmueller@t-online.de
86551 Aichach Hennig 08251-870190 hennig-sulzbach@t-online.de
86633 Neuburg Huber  

sandra215@gmx.net

86633 Neuburg Jobst   maikejobst@gmx.de
86911 Riederau Thielemann 08807-928391  
86973 Scheuring Schubert Z 08195-931895 info@fitimwasser.de
87487 Wiggensbach Kuss Z 08370-929900 o.kuss@t-online.de
87541 Hindelang Adelguß 08324-952968  
87629 Füssen Lüning S  08362-924153 nicole.luening@gmx.de
87700 Memmingen Schiwek Z  08331-3997 birgittschiwek@t-online.de
88131 Lindau Albrecht 08382-977830 sandra.albrecht@t-online.de
88161 Lindenberg Schneider 0172-8828764 valprice@t-online.de
88175 Scheidegg Tüscher 0175-9112112 lars.tuescher@gmx.de
88214 Ravensburg Stötzler Z   0751-763098 irene.stoetzler@web.de
88284 Mochenwangen Köppl 07502-3579
88299 Leutkirch Eichinger 07567-182878 birgit.eichinger@gmx.de
88454 Schweinhausen Gässler 07355-1690  
88483 Burgrieden Bürk 07392-964099 andreaporter@t-online.de
88677 Markdorf Pfeiffer Z  07544-934119  
89438 Fultenbach/ Holzheim Maurer-Hepke 08296-1458  
88471 Obersulmetingen Bolte 07392-150095  
88453 Frolzheim Schmidt 07354-934118  
88447 Warthausen Zell 07351-828573  
88677 Markdorf Pfeiffer Z  07544-934119 familie.pfeiffer@t-online.de
89073 Ulm Kluge S  Z  0731-6024883 sklu@gmx.net
89075 Ulm Pfeifer  Z  0731-9267969 pfeifer.susanne@googlemail.com
89129 Langenau Mugler 0170-2849532 tina.mugler@freenet.de
89233 Neu-Ulm Konnerth Z 07308-42985 gerlinde.konnerth@gmx.de
89518 Heidenheim Deurhof-Haas 07321-660460 jochen.haas@addcom.de
89584 Ehingen Unglaub Z 07393-9534020 info@gabi-schwimmschule.de
PLZ 8

Alle Kursleiter/innen dieser Liste haben sich durch Fortbildungen im Säuglings- und Kleinkindschwimmen qualifiziert.

Die mit "Z" gekennzeichneten, sind geprüfte, d.h. zertifizierte Kursleiter/innen.

Die mit "S" gekennzeichneten, haben sich zum Thema Schwangerenschwimmen zusätzlich fortgebildet.