1
Aus- und Fortbildung / Kursleiter/-innen
instructor courses

Hallo



 


Zur Pflege der Kartei bitte ich, mir Änderungs- oder Ergänzungswünsche per Email mitzuteilen: l.ahrendt@t-online.de

PLZ 6
PLZ Ort Name Telefon Email
a
60136 Frankfurt Fath Z     Schwimmpädagogischer Verein
60311 Frankfurt Apel         069- m.apel@bbf-frankfurt.de
60311 Frankfurt Asghede         069- c.seiffert@bbf-frankfurt.de
60311 Frankfurt Fieres         069- c.seiffert@bbf-frankfurt.de
60311 Frankfurt Zimmermann         069- s.zimmermann@bbf-frankfurt.de
60318 Frankfurt Osolin Z    S         069-91508537 birthe_osolin@web.de
60320 Frankfurt Boulehia Oddo Z  0163-5454456 lillioddo@arcor.de
60322 Frankfurt Odehnal 069-59795207 mspauke@t-online.de
60325 Frankfurt Plambeck 0170-8264302 sarah.plambeck@gmx.de
60326 Frankfurt Melzer Z    069-97392290  
60388 Frankfurt Maier Z  06109-509130 frank.u.susanne@t-online.de
60388 Frankfurt Seiboldt Z  06109-509272 seiboldt@t-online.de
60439 Frankfurt Kornmann Z 069-57003834 nasako@web.de
60487 Frankfurt Reichmann Z   anne_reichmann@hotmail.com
60487 Frankfurt Zimmernann Z 01577-4707878 eva-zi@web.de
60488 Frankfurt Glaab S       069-7681399  
60489 Frankfurt Yumus Z   069-7891219 ffm@wasserfloehe.de
60594 Frankfurt Halbritter Z  0700-278277277 emotioninfo-aqua@yahoo.de
60599 Frankfurt Böhm Z  0179-8100347 anke_kathrin_boehm@web.de
60599 Frankfurt Egerer  0163-2542976 kegerer@gmail.com
61169 Friedberg Einhoff      06032-91930  
61169 Friedberg Schwarzkopf  S      06031-62350  
61169 Friedberg von Söhnen  06031-161676 invos@gmx.de
61231 Bad Nauheim Kille / Strauch  06032-91930  
61273 Wehrheim Bussmeyer  0151-58803300 info@plitsch-platsch-schwimmschule.de
61276 Weilrod Hartmann  06083-957875 yvonne0hartmann@web.de
61348 Bad Homburg v.d. Höhe Nußeck  06172-499651 g.nussi@web.de
61348 Bad Homburg v.d. Höhe Schmidt  06172-4013656 karin.lotze@bad-homburg,de
61352 Bad Homburg Elbert  06172-923844 kathrin.ede@t-online.de
61381 Friedrichsdorf Bednarski-Stelling  Z  06172-75217 freyabs@aolde
63071 Offenbach Cherek  069-859804 paedaqua@aol.com
63110 Rodgau Roozen Z  06106-2660555 rosesffm@web.de
63110 Rodgau Scheipermeier Z  06106-22617 pq-rs@gmx.de
63150 Heusenstamm Cöllen-Kliem Z   06104-101101 coellen-kliem@gmx.de
63179 Obertshausen Koehl  06104-43262 v.koehl@t-online.de
63303 Dreieich Grunicke  S  Z   0172-8161675 swimmies@web.de
63322 Rödermark Schneider Z      06074-694484 sysschneider@arcor.de
63450 Hanau Mänz  S      06181-1801177 pmaenz@aol.com
63450 Hanau Tadzic  06181-6688889 Aida82@web.de
63452 Hanau Friedrich      06181-180448 fanny.friedrich@freenet.de
63454 Hanau Schnell  0177-6255941 josephine.schnell@web.de
63477 Maintal Kreitz     Z  06181-4983535 info@aqua-move.de
63457 Hanau Biegel S    06181-9540863 volkerbiegel@web.de
63500 Seligenstadt Müller Z  06182-67858 simonefroschhausen@t-online.de
63512 Hainburg Zint  06104-969482 bzint@gmx.de
63517 Rodenbach bei Hanau Kleppig 0163-8809806 s.kleppig@gmx.de
63526 Erlensee Stolpe 0176-61645571 katrin.stolper@googlemail.com
63571 Gelnhausen Engel Z 06051-968952  
63571 Gelnhausen Haßler 06051-969603 andreahassler@gmx.de
63571 Gelnhausen Hilbich-Engel S     06051-968952 juttta.hilbich-engel@t-online.de
63579 Feigericht/ Neuses Proctor 06055-909034 uproctor@yahoo.de
63584 Hildebrand Gründau/ Lieblos 06051-12943 babymassage-lullaby@web.de
63589 Linsengericht Schaffer 06051-75346 torscha@aol.com
63589 Linsengericht Ungermann S     06051-67899 volker.ungermann@t-online.de
63594 Hasselroth/ NDM Bopp 06055-81096  
63607 Wächtersbach von Zukowski-Wagner S 06053-5956 ottis@freenet.de
63688 Gedern Kitterle Z 06045-5629  
63741 Aschaffenburg Müller S 0175-2417307 mueller_janine@web.de
63762 Großostheim Petermann Z 06026-6515 sabinepetermann@t-online.de
63768 Hösbach Staab 06021-369388 sonja_staab@web.de
63773 Goldbach Bieber-Breid 06021-56610  
63773 Goldbach Schmitt 06021-570709 hebammechristineschmitt@t-online.de
63825 Blankenbach Fleckenstein  Z 0170-7362926 fleckenstein.carla@googlemail.com
63846 Laufach Schneiderbanger  0175-5818044 e.schneiderbanger@gmx.de
63868 Großwallstadt Kempf  06022-507551 nicole-andrea.kempf@freenet.de
63868 Großwallstadt Nörrenberg Z   06022-655808 info@schwimmschule-noerrenberg.de
64285 Darmstadt Brehm  Z  06151-781005  
64289 Darmstadt Balzter  06151-77398 nbalzter@aol.com
64331 Weiterstadt Dauenhauer Z  0177-8931631 sigrund@gmx.de
64331 Weiterstadt Hirsch Z  06150-961014  
64331 Weiterstadt Roeder 06150-160477  
64347 Griesheim Lerch Z  0170-3068954 vlerch@familiengesundheitszentrum.de
64347 Griesheim Malk 06155-62962 babyswim@arcor.de
64546 Walldorf Quintus-Ulbrich Z S 06105-43221  
64823 Groß-Umstadt Runkel Z   06078-6833683 heike_mehl@t-online.de
65193 Wiesbaden Leibold  0176-23537290 martlei@gmx.de
65193 Wiesbaden Murawski  0163-7013975 bloodysylvi@gmx.net
65195 Wiesbaden Wünsch  Z   0611-401455 info@schwimmschule-wuensch.de
65201 Wiesbaden Milani Z      
65205 Wiesbaden Henche   0163-1844987 irismuellner@yahoo.de
65232 Taunusstein Krefft  Z   06128-936204 annett@maiselbad.de
65232 Taunusstein Waldbauer Z  06128-5345   
65239 Hochheim Eckert 06146-820770 ce.eckert@web.de
65343 Eltville Vidal d`Òliviera Z 0611-314378  
65366 Geisenheim Kölblin Z S 06722-496959 schwimmschuleplash@gmx.de
65428 Rüsselsheim Koch 06142-958741 diana.koch@t-online.de
65428 Rüsselsheim Kraus Z   06142-998750  
65428 Rüsselsheim Mergner S   06142-176090  
65439 Flörsheim-Weilbach Gräf 06145-31118 bettina.graef@dlrg-ffm.de
65510 Idstein Bossong Z  016126-3143 christiane.bossong@gmail.com
65549 Limburg an der Lahn Wüstemann      0179-5922028 jenny-1105@web.de
65552 Limburg Philippi      06431-72093 meikephilippi@web.de
65594 Runkel/ Dehrn Auriga 06431-74121 liobaauriga@onlinehome.de
65606 Villmar Geschele 06482-728924 tanja_geschele@web.de
65606 Villmar Hejl 06482-949642  
65606 Villmar Iordache 06482-949500 gruebche@web.de
65606 Villmar Istel 06482-4668  
65760 Eschborn Laccarino Z 0163-5502004  
65779 Kelkheim Mader 06195-4921 coole-julemader@web.de
65779 Kelkheim Schulze 06195-74365 g.ponell@ruco-inks.com
65795 Hattersheim Kett Z S  06190-928667 info@ketttraining.de
65812 Bad Soden a.Ts. Bender Z     06174-255858 info@genki-sport.de
65824 Schwalbach Reents    
65824 Schwalbach Herborn  Z       die_herborns@yahoo.de
65835 Liederbach Betz 069-30034978 andreas_petra@t-online.de
65835 Liederbach Wolf Z     069-30060753 iswolf@t-online.de
66117 Saarbrücken Gärtner   0681-58817718 thorsten.gaertner@gmx.net
66128 Saarbrücken Trenz   0681-70862 bianca_trenz@onlinehome.de
66292 Riegelsberg Suck   0173-6666554 dorothee@suck-online.de
66271 Kleinblittersdorf Ruloff   0173-6588211 k.ruloff@t-online.de
66288 Friedrichsthal Federkeil   06897-840242 msfederkeil@t-online.de
66399 Mandelbachtal Lilpob      S    06803-3838 kerstin.lilpob@t-online.de
66482 Zweibrücken Parvu   Z   S    06332-567674 brigitte@parvu.de
66555 Pirmasens Zomerland S    06331-725045 ulrike01@freenet.de
66636 Tholey-Hasbornl Ames 0171-2019466 aquaconny@ad.com
66636 Tholey-Hasbornl Köhl S     06853-6436 koehl-axel_u._roswita@t-online.de
66643 Merzig-Besseringen Werding 06861-9342580 nadine.werding@gmx.de
66701 Beckingen Weigl Z 06832-7069  
66706 Perl Scherer   anton@das-bad-merzig.de
66763 Dillingen Fisch S 06831-701786  
66780 Rehlingen-Siersburg Bastian 06835-67121 info@tvrehlingen.de
66877 Ramstein-Miesenbach Eckhard 06371-58820 karin@eckhard-world.de
66877 Ramstein-Miesenbach Backhaus 06371-70673 gerd_backhaus@t-online.de
66885 Altenglan Bauer 06381-920959 carolin.bauer@kabelmail.de
66953 Pirmasens Wayand 06331-41995  
66954 Pirmasens Burkhart 06331-876203 gennrich.s@stadtwerke-pirmasens.de
66957 Kröppen Schmid 06335-7981 hesc@stud.uni-sb.de
66989 Nünschweiler Schlenz 06336-5321 traudel@schlenz.de
66989 Nünschweiler Steinbach 06336-993481  
67063 Ludwigshafen Kreuzweg  0621-528348 connectme@t-online.de
67098 Bad Dürkheim Wieneke  0151-28294211 iwona.wieneke@hotmail.de
67125 Dannstadt-Schauernheim Karle-Beentjes 06231-2079  
67141 Neuhofen Adler  06236-56218  
67271 Mertesheim Weigel  0 weigelbjoern@yahoo.de
67346 Speyer Lajewski  0 elli.20@gmx.de
67373 Dudenhofen Dinies  Z   06232-28436  
67549 Worms Nazarenus    sebastian.jaeger@freizeitbetriebe-worms.de
67655 Kaiserslautern Jesse  0172-6852203 marina.jesse@arcor.de
67655 Kaiserslautern Zurke  0631-3608266 anke@fck-hockey.de
67655 Kaiserslautern Samuelsen  0177-1665540 stoykova@monte-mare.de
67657 Kaiserslautern Mateescu  0 christine.schoen@rockenhausen.de
67661 Kaiserslautern Rogel  0631-3506101 ksrogel@web.de
67685 Weilerbach Jung  06374-70657 email2birgit@yahoo.de
67705 Stelzenberg Courret  06306-6263 courret@t-online.de
67705 Stelzenberg Weisenstein 0176-45610340 annette.weisenstein@gmx.de
67125 Dannstadt-Schauernheim Karle-Beentjes 06231-2079  
67714 Waldfischbach Wohlgernuth S  06333-775637 sostwohlgemuth@aol.com
68305 Mannheim Werner   tanja_werner@hotmail.com
68526 Ladenburg Zingraff 06203-2412 anja@aquamanja.de
68549 Ilvesheim Krone 0621-494825 ralphkronenis@aol.com
69124 Heidelberg Ebel  0176-80167766 christina.ebel@gmx.de
69242 Mühlhausen Holzhauer Z S  06222-660331 holger_holzhauer@web.de
69429 Waldbrunn Jung 06274-928380  
PLZ 6

Alle Kursleiter/innen dieser Liste haben sich durch Fortbildungen im Säuglings- und Kleinkindschwimmen qualifiziert.

Die mit "Z" gekennzeichneten, sind geprüfte, d.h. zertifizierte Kursleiter/innen.

Die mit "S" gekennzeichneten, haben sich zum Thema Schwangerenschwimmen zusätzlich fortgebildet.