1
Aus- und Fortbildung / Kursleiter/-innen
instructor courses

Hallo


Zur Pflege der Kartei bitte ich, mir Änderungs- oder Ergänzungswünsche per Email mitzuteilen: l.ahrendt@t-online.de

PLZ 3
  Ort Name Telefon Email
a
30163 Hannover Hürler Z   0511-6266601 regine.huerler@t-online.de
30171 Hannover Wolf Z  0511-16844630 miriam.wolf@hannover-stadt.de
30455 Hannover Schneider Z  0511-2100616 andrschneider@lycos.de
30627 Hannover Löwe Z  0511-5700706 die_loewenbastion@web.de
30823 Garbsen Lux S     05137-909245 birgit.lux@chefmail.de
30916 Isernhagen Stürmer Z    0511-732827  
30974 Wennigsen Schäfer    05103-925233  
31061 Alfeld Jandt Z      britta@eska-tec.de
31134 Hildesheim Vollrath Z   05121-37236 aguvo@freenet.de
31135 Hildesheim Cammerer   05121-283002 g.h.cammerer@oneline.de
31226 Peine Fünfstück   05171-46277 fuenfstueck@stadtwerke-peine.de
31275 Lehrte Leschkowski-Rosema S      05175-939519  
31303 Burgdorf Ebenhoch 05136-4310 virginia.ebenhoch@freenet.de
31311 Uetze-Hänigsen Schecker 05147-1366 sschecker@hotmail.com
31311 Uetze-Hänigsen Wiebe 0178-4817561 anke.wiebe@web.de
31319 Sehnde Büschke S 05138-549725 t.bueschke@htp-tel.de
31515 Wunstorf Krietsch 05031-67333 c.krietsch@t-online.de
31535 Neustadt Abromeit 05036-1518  
31542 Bad Nenndorf Stiller 05723-4861  
31582 Nienburg von Boetticher     05021-922887 bvboetticher@web.de
31600 Uchte Barg S       05763-2006 familie_barg@web.de
31600 Uchte Hildebrandt      05763-93101 mark_hildebrandt@freenet.de
31600 Uchte Werner S     05763-93101 mark_hildebrandt@freenet.de
31655 Stadthagen Radecke 05721-2079 heike-stephan.radecke@12move.de
31675 Bückeburg Dreier 05722-3703  
31675 Bückeburg Schneider 05722-24883 klaus31675@aol.com
31675 Bückeburg Schulze 0162-8747039  
31688 Nienstädt Rother 05721-5565  
31693 Hespe Herbst 05724-903903 www.herbstbau.de
31718 Pollhagen Schwarz 05721-79659  
31832 Springe Soer 05044-1897 wolfgang.soer@t-online.de
31832 Springe Gandyra  S   05041-4790 angelika.gandyra@web.de
31867 Messenkamp Prusko  05043-987263 antjebecher@web.de
31867 Messenkamp Stolze  05043-989883 maiken.tobi@gmx.de
32105 Bad Salzuflen Schneider  05222-183335 nina.schneider@staatsbad-salzuflen.de
32108 Bad Salzuflen Mathes  05222-638838 tmathesbs@aol.com
32052 Herford John S  05221-179629 fr.john@gmx.de
32584 Löhne Meyer  05731-940684 silke.meyer@dgfkt.de
32756 Detmold Komm   Z  05231-23097  
32758 Detmold Alf S  05231-22435 bj.alf@t-online.de
32791 Lage Krause-Hensch  05232-78544  
32825 Blomberg Schürmann 05235-2454 jutta-schuermann@web.de
33014 Bad Driburg Ising 05253-6715  
33014 Bad Driburg Meier 05253-930537 doris.meier@gmx.de
33034 Brakel Cramer 05272-392547  
33034 Brakel Smarsly Z 05272-394795 c.smarsly@web.de
33034 Brakel Struck 05272-9886 meike_struck@web.de
33039 Nieheim Wiesner S 05274-1633 aj.wiesner@t-online.de
33142 Büren Nillies 02951-931713 b.nillies@web.de
33142 Büren Wiehe 02951-933113 melanie.wiehe@gmx.net
33161 Hoevelhof Balke 05257-940614 balke.strodick@t-online.de
33175 Bad Lippspringe Stempel 0173-7227338 christinestempel@web.de
33397 Rietberg Schwarze 05244-988700 www.schwimmschule-schwarze.de
33442 Herzebrock-Clarholz Hoffmann S  05245-858368  
33607 Bielefeld Christman 0521-64693  
33609 Bielefeld Stickdorn 0521-750127 cora.stickdorn@onlinehome.de
33719 Bielefeld Malz 0521-9629394 m.malz@web.de
33758 Schloß Holte Selker 05207-3674  
33790 Halle/Westf. Reuter-Schöning 05201-3262  
34117 Kassel Tolle 0561-782-2582  
34123 Kassel Oelkers 0561-7822655 oelkers.claudia@gmx.de
34233 Fuldatal Golm 05607-934694 ogolm@web.de
34253 Lohfelden Bachert S    0561-5108383 andreabachert@gmx.de
34253 Lohfelden Page S    0561-5109978 anjapage@gmx.de
34323 Beiseförth Komiske 05664-9390237 anika.komiske@web.de
34323 Beiseförth Wude 05664-6146 juliawude@web.de
34414 Warburg Engelbracht 05641-3630  
34431 Marsberg Jäger-Metzner S    02293-7064  
34439 Willebadessen Struck 05646-942485 binca75@gmx.de

34454

Bad Arolsen Baumgart 05691-914852 trsek@arobella.de

34454

Bad Arolsen Pries 05691-914852 trsek@arobella.de
34497 Korbach Bielig 05631-504879 andrea.bielig@web.de
34537 Bad-Wildungen Krummel 0175-1583754 thilo@vlfbox.de
35083 Wetter Fietze 06423-969937 inkafietze@web.de
35085 Ebsdorfergrund Strauch 06441-80710224  
35091 Cölbe / Marburg Trofimow 06421-982606  
35096 Weimar Weimar 06426-7654  
35096 Weimar Bepperling 06421-77103 akandasch@t-online.de
35398 Gießen Neumann Z  064161257  
35435 Wettenberg Gombert S      0641-9661225 fbs-gi@t-online.de
35447 Reiskirchen Görnert Z S      06401-903657 www.brittas-babytreff.de
35447 Reiskirchen Wend Z    06401-3409  
35452 Heuchelheim Niederhammer 0641-61919 petra.niederhammer@t-online.de
35452 Heuchelheim Volkmann 0641-3401147 katrin.volkmann@t-online.de
35584 Naunheim Menzel 06441-64558  
35625 Hüttenberg Schmidt   0170-5892775 diehebammejohanna@gmail.com
35684 Dillenburg Schult   0170-6271207 vike.schult@web.de
35686 Dillenburg Tielmann 06441-64644  
35719 Angelburg Graf   tagraf@t-lycos.de
35781 Weilburg Schäfer Z   06471-3790497 info@babyschwimmen-plitsch-platsch.de
35796 Weinbach-Gräveneck Oesterling  06471-490870 praxis@la-vida.eu
36037 Fulda Kobrink 0661-9016077 anneanne100@hotmail.com
36039 Fulda Bonzel 0661-9016051 susanne-behrendt@web.de
36251 Bad Hersfeld Baumgartner S 06621-78868 tom.melly@web.de
36251 Bad Hersfeld Granzow 06621-795822 chtgranzow@aol.com
36381 Schlüchtern Kirchner 06661-85800  
36381 Schlüchtern Schäfer 06661-3673 sonne951@gmx.de
37327 Hausen Eberhardt Z 03605-510106 petraeberh@aol.com
37431 Bad Lauterberg Hasse 05524-850660 axel.hasse@gmx.de
37441 Bad Sachsa Peters 05523-2075  
37688 Beverungen Schilling 0175-5460895 j.schilling@gmx.de
38126 Braunschweig Brandes Z  S    0531-2621409 wbrandes57@aol.com
38126 Braunschweig Haahtela 0531-13896  
38350 Helmstedt Edelmann 05351-599319  
38479 Tappenbeck Kammerer S     05366-959431 jerika@gmx.de
38547 Calberlah Fastnacht S     05374-918313 andreas-rieger@gmx.de
38820 Halberstadt Schulze 03941-614862  
38820 Halberstadt Wöhler 03941-441039  
39624 Kalbe/ Milde Hoffmann 0170-8608542 kaperw@freenet.de
PLZ 3


Alle Kursleiter/innen dieser Liste haben sich durch Fortbildungen im Säuglings- und Kleinkindschwimmen qualifiziert.

Die mit "Z" gekennzeichneten, sind geprüfte, d.h. zertifizierte Kursleiter/innen.

Die mit "S" gekennzeichneten, haben sich zum Thema Schwangerenschwimmen zusätzlich fortgebildet.