1
Aus- und Fortbildung / Kursleiter/-innen
instructor courses

Hallo



Zur Pflege der Kartei bitte ich, mir Änderungs- oder Ergänzungswünsche per Email mitzuteilen: l.ahrendt@t-online.de

PLZ 2
PLZ Ort Name Telefon Email
a
20097 Hamburg Clever Z S 040-23687262 onion95@gmx.de
20535 Hamburg Engelhardt 0 ulriketillmann@yahoo.de
21031 Hamburg Schlepper S      040-6910335 mithomaya@hotmail.com
21035 Hamburg Sobanski      040-7161971 mithomaya@hotmail.com
21379 Lüdersburg Erlach 04139-696138 petra.erlach@web.de
21514 Büchen Mix S 04155-5227 thomasmix@t-online.de
21524 Brunstorf Dolland Z 04151-895309  
22087 Hamburg Zahrt-Engels 040-64224400 uaze@freenet.de
22111 Hamburg Struck Z S 040-67109625 struck.heike@gmx.de
22119 Hamburg Schlaack 0 sonja.wiese77@googlemail.com
22147 Hamburg Augner 040-41369503 auglein@gmx.de
22159 Hamburg Letsche 040-6907140 voss-kk@gmx.de
22303 Hamburg Wiebeck 040-4104243 janwiebeck@hotmail.com
22457 Hamburg Oltmann Z    040-25329520  
22607 Hamburg Gentzel 040-81976306 andreas.gentzel@hamburg.de
22941 Bargteheide Köster Z  04532-500833 koestisolti@aol.com
22926 Ahrensburg Schatz    helge.schatz@web.de
22967 Tremsbüttel Langhans 04532-262259 michael-morten@gmx.de
23552 Lübeck Tauchert  0451-40861-28 info@luebecker-schwimmbaeder.de
23552 Lübeck Schaper  0451-40861-28 info@luebecker-schwimmbaeder.de
23554 Lübeck Schatz  0451-3845929 helge.schatz@web.de
23560 Lübeck Petersen  Z   0451-5820890 m.wasserratte@gmx.de
23617 Stockelsdorf Kobs  S     0451-5044737 a.kobs@web.de
23701 Eutin Beyer  04521-849210 beyer.britta@gmx.de
24116 Kiel Bethge S    0431-149469 magda-bethge@gmx.net
24327 Blekendorf Lange Z   04382-283 betrieblange@hotmail.com
24837 Schleswig Scholl     scholli.10@yahoo.de
24969 Großennwiehe Kieselbach 04604-988980 claudia.kieselbach@gmx.de 
25365 Sparrieshoop Tschirner 04121-84956 andre.tschirner@sh.dlrg.de 
25421 Pinneberg Dewaldt 0170-3521778 kerstin.dewaldt@web.de 
25462 Rellingen Hettfleisch 04101-8557875 acjhae6@t-online.de 
25746 Heide/ Westklinikum Hoppe 0481-7852240  
25746 Heide/ Schwimmzentrum Dohrn 0481-87959  
25826 St. Peter-Ording Quade 04863-999165  
25826 St. Peter-Ording Gottwald 04863-476940  
25938 Goting/Föhr Blum    04681-4268 blumchristine@gmx.de
25946 Nebel/Amrum Göpfert    04682-968568 volkergoepfert@gmx.de
26121 Oldenburg Sprichardt 0151-18343697

jsprichardt@web.de

26188 Edewecht König S    04405-917971 christinakoenig@aol.com
26188 Edewecht Sachse-Schwarz Z  04486-919017  
26121 Oldenburg Sprichardt 0151-18343697

 

26203 Oldenburg Meier S Z 0441-508785 boskop@t-online.de
26209 Hatten Strahler 04481-909002 harald.strahler@gmx.de
26215 Wiefelstede Kitchenham 0441-9848332

 

26419 Schortens Schmidt 04461-891422  
26452 Sande Heymann 04422-986171  
26835 Hesel Stork 04946-9169828 wasserbabys@web.de
27283 Verden Hoffmann 04231-951199 koala-mareike@web.de
27299 Langwedel Fuchs 04232-944667 waterfit@web.de
27299 Etelsen Schumann 04231-3513 mareike.schumann@t-online.de
27356 Rotenburg/ Wümme Abele Z  S    04261-3401 alexandra.abele@ewetel.net
27356 Rotenburg/ Wümme Beckmann 04261-630028  
27356 Rotenburg/ Wümme Cordes    0 djjoergc@gmx.de
27356 Rotenburg/ Wümme Dittmann 04261-62879  
27356 Rotenburg/ Wümme Heimsoth 04261-2109  
27404 Zeven Boyke     04281-959731 karinboyke@hotmail.de
27432 Bremervörde Tews 04261-819832  
27449 Kutenholz Nowak 04762-1789  
27580 Bremerhaven Schumacher Z 0471-88764  
27607 Langen Lah     04743-8529 uwe.lah@t-online.de
27638 Wremen Bässmann     04705-810712  
27753 Delmenhorst Hentze Z  S     04221-809038 zulema_hentze@web.de
27777 Ganderkesee Krüger-Rößler  S     04222-26075  
27777 Ganderkesee Bielefeld  04222-400774 bielefeld@ewetel.net
28199 Bremen Schwichtenberg  0421-5001657 uschwichtenberg@gmx.net
28217 Bremen Wendt  S  0421-6160203 zeela@web.de
28816 Stuhr Hoyer 0421-895542  
28876 Oyten Eitner  Z  04207-909018 eitner_fam@t-online.de
28876 Oyten Rosebrock Z  04207- roland.rosebrock@gmx.de
29229 Celle Thelen  Z  05141-278078 antje.thelen@gmx.de
29303 Bergen Alm S 05054-384  
29336 Nienhagen Blendner Z 05144-4014 familieblendner@yahoo.de
29378 Wittingen Messerschmidt S 05831-251081 info@heidebad-hagen.de
29389 Bad Bodenteich Schulz Z 05824-4308 lodeschulz@freenet.de
29413 Brietz Aschmann 0170-8623952  
29614 Soltau Lichte S 05191-16090 www.fit-for-fun.de
29643 Neuenkirchen Rosebrock 05195-933485 nicole.scheele@t-online.de
PLZ 2


Alle Kursleiter/innen dieser Liste haben sich durch Fortbildungen im Säuglings- und Kleinkindschwimmen qualifiziert.

Die mit "Z" gekennzeichneten, sind geprüfte, d.h. zertifizierte Kursleiter/innen.

Die mit "S" gekennzeichneten, haben sich zum Thema Schwangerenschwimmen zusätzlich fortgebildet.